Премьера музыкального спектакля «Морозко» состоялась накануне на сцене биробиджанской областной филармонии. Показ был устроен для группы воспитанников детских домов ЕАО. Яркое шоу по мотивам русской народной сказки сотворили участники биробиджанского театра-студии «Образ» и артисты местных творческих коллективов.
В назначенное время занавес раздвинулся, и на сцене возникли декорации зимнего леса. Под завывание метели на сцену вышли группа сказочных персонажей – Мороз Иванович и его помощники – морозки. Они стали исполнять зажигательный танец, переделав песню «Буратино» в песню «Снегурочка». На припеве солисты достали таблички со слогами слова «Снегурочка» и, в такт песне, «заводили» зрителей, чтобы те подпевали.
После очередного исполненного хором переделанного куплета на сцене появилась Снегурочка, которая повздорила с Морозом Ивановичем, читавшего в этот момент книжку «Морозко». Она попросила его не замораживать Настю, но Мороз Иванович не согласился, сообщив, что все закончится хорошо – Добро победит Зло.
Баба Яга, переодевшаяся в одного из морозков, подслушала разговор Мороза Ивановича и Снегурочки. Она решила собрать лесных разбойников, чтобы испортить людям новогодние праздники. На сцену выскочило несколько лесных разбойников, в том числе парень, напоминающий негра. Он сообщил Бабе Яге, что золота и царских хором ему не надо, а в качестве вознаграждения за выполненную работу он хочет бананы. Это вызвало смех среди зрителей.
В дальнейшем сюжет музыкального спектакля часто «перекликался» с сюжетом русской народной сказки, но в репликах персонажей было немало «местечкового» юмора. Так, например, мать и дочка сообщили, что они вернулись с распродажи, устроенной в одном из торговых центров в «черную пятницу». В музыкальной канве спектакля прозвучало более десятка переделанных популярных российских песен, что создавало «эффект КВН». Периодически на сцене танцевали и пели участники местных творческих коллективов, усиливая атмосферу праздника.
Отвел отец Настю в лес, как велела злая мачеха – встречать там Рождество. Мороз Иванович увидел расположившуюся под елочкой девушку и спросил, что она здесь делает.
— Любуюсь зимним лесом, — ответила Настя.
Это «растопило сердце» Мороза Ивановича, и он предложил Насте стать хозяйкой праздника. Вскоре к ним прибежали мачеха с родной дочкой, прослышавшие, что в лесу раздают шубы и женихов. Вместо шубы свой тулуп презентовал Мороз Иванович, а в качестве женихов явились лесные разбойники, в том числе любитель бананов. Бабу Ягу и других злых персонажей простили, и они тоже присоединились к празднику. Добро победило Зло. В финале неординарного шоу на сцену вышел епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем и поздравил всех с Рождеством Христовым. Публика наградила исполнителей дружными аплодисментами.
Вадим Штейн – специально для dvnovosti.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/01/09/44849/#ixzz3wkl8lkEQ
Новости Хабаровска