Денис Шмыров считает, что создание СРО усложнит жизнь детским творческим коллективам

БИРОБИДЖАН, 11 января, «Город на Бире» - Как уже сообщал «Город на Бире», законопроект «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации», внесённый депутатами парламента, вызвал шквал негодования в профессиональном сообществе.

Учитывая имеющуюся статью 17 в данном законопроекте - «Страхование в сфере деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий», и то, что вступление в «саморегулируемую организацию» и пребывание в ней подразумевает взносы (в первом варианте было озвучено 150 тысяч рублей как вступительный) - этот проект очень походит на явное лоббирование чьих-то интересов.

Инициаторы законопроекта считают, что необходимо наложить стандарты и осуществлять «... контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил», которые «... должны явиться стимулом для повышения качества мероприятий и ответственности организаторов перед зрителями». Но слова «стандарт» и «творчество» как-то не очень хорошо сочетаются друг с другом.

Правда в пояснительной записке к законопроекту отмечено, что обязательства не распространяются на организацию театральных и цирковых представлений, если площадь места их проведения не превышает 400 кв.м. В Биробиджане имеется только одна площадка «попадающая» в метраж - Биробиджанская областная филармония. Именно она первая пострадает, если местные коллективы откажутся её использовать для выступлений.

- Странный законопроект, усложняющий жизнь, в основном, детским творческим коллективам,— отметил заместитель директора по художественной части Денис Шмыров. - Для больших городов может быть подобная регуляция и имеет смысл, но в таких областях как наша — это лишь создание препятствий для творчества. Руководители вынуждены искать ниши, в которых не действует этот закон (если он конечно будет принят), вместо того, чтобы придумывать новые формы выступлений и концертные номера для своего коллектива. Подобные инициативы непонятны артистам. Например, уже пять лет коллективы области выплачивают взносы Российскому авторскому обществу. Для чего — не очень понятно.

Утешает, что законопроект подвергся серьёзной критике не только со стороны артистов, но и со стороны комитета Государственной думы по культуре. После первого чтения в замечаниях отмечена масса неточностей и дублирования имеющихся законодательных актов. Может быть нашим «Сюрпризу», «As for us» и «Когелету» и не придётся искать 150 тысяч рублей, чтобы иметь право выступать на сцене областной филармонии.

Варвара Мурашкина

Информация с сайта: http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/strannoy-nazval-initsiativu-deputatov-gosdumi-chudruk-oblastnoy-birobidzhanskoy-filarmonii