БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» - 30 сентября прошло заседание общественного совета по культуре при управлении культуры правительства ЕАО. С докладом «О деятельности по приобщению населения Еврейской автономной области к профессиональному искусству: состояние, проблемы, перспективы.» выступила директор Биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская, сообщает сайт областной филармонии.

На заседании был поднят вопрос о потере ведущих позиций вокального и музыкального жанров, которые являются ключевым звеном, направленным на сохранение и пропаганду еврейской культуры. В октябре 2015 года джаз-квартет «Понаехали» и солистка областной филармонии Владлена Лагунова начнут работу в этом направлении и к предстоящему фестивалю еврейской культуры и искусства. Итогом их работы станет концертная программа.

Также руководством филармонии было принято решении о включении в план работы детского музыкального абонемента на 2016 год проведение концертной программы по детским песням еврейских авторов и детских песен на языке идиш.

Ссылка: http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/vosstanavlivat-uteryannie-pozitsii-vokalnogo-i-muzikalnogo-zhanra-evreyskoy-kulturi-dovereno-dzhaz-kvartetu-ponaechali-i-vladlene-lagunovoy